Долина Луары

Самым сказочным и поэтичным местом, родиной литературного французского языка справедливо признана «Долина Луары». Комплекс величественных замков, принадлежащих правящим королевским династиям и самым знаменитым родам Франции.

Судьба замков Луары не менее богата, чем судьба самой Франции. А сегодня они являются лучшими рассказчиками и свидетелями великих событий и простой размеренной жизни прошлых веков. Более 300-ста шато, разбросанных по региону, вдохновляют не только писателей (произведения Франсуа Вийона, Оскара Уайльда, Жорж Санд, Марсель Пруст и пр.), но и бескрайнее множество туристов.

Ознакомившись с путеводителем любой гость региона растеряется от такого обилия достопримечательностей, но мы поможем Вам грамотно спланировать отдых по этому размеренному уголку Франции с расслабляющими пейзажами пастельных тонов.

Начать стоит с ворот этого исторического региона – замка «Château de Sully-sur-Loire», классический пример средневековой архитектуры. Далее отправляйтесь в самый большой замок наследия ЮНЕСКО и обитель всех светомузыкальных представлений «Château de Chambord».

Для любителей роскоши интерьеров мы советуем посетить «Château de Chenonceau» (по прозвищу «Замок дам», так как обставляли его знаменитейшие женщины голубых кровей). Также возможность ночного посещения лабиринтов парка привлекает самых экстремальных романтиков.

Поучаствовать в сборе винограда и последующих дегустациях можно в замке «Saumur», а насладиться ежегодным театральными фестивалями и выставками в «Brissac». Также обязательным к посещению является резиденция семи королей, удивительный замок «de Blois».

Одним из самых живописных является «Château royal d'Amboise» на холме у реки Луара, архитектура которого ярко отражает переход от готики к ренессансу. Также, в часовне на территории парка покоится Леонардо Да Винчи, который жил в соседнем замке (Château du Clos Lucé) в последние годы жизни.

И это лишь единицы из достопримечательностей этой удивительной долины и лишь единицы личностей, приложивших руку к созданию или разрушению памятников архитектуры и их внутреннему убранству. Осмотреть все великолепие этого региона Вам не удастся за раз, так что придется возвращаться вновь и вновь, наслаждаться нескончаемыми шато и бродить по улицам луарских городков: Блуа, Амбуаз, Монришара и пр., а мы постараемся сделать Ваше путешествие комфортным и познавательным.

Читайте ещё

Вадим Роже
Частный гид
Для всех любителей путешествий и виноделия предоставляем удивительную возможность насладиться всеми прелестями Франции под чутким руководством Вадима Роже - дипломированного сомелье и гида с 15-летним стажем.

Все туры и экскурсии базируются на комфортном сочетании познавательной и развлекательной части, и, конечно, на ваших желаниях.

Дегустации в местных винных доменах, гастрономические находки и уникальные, скрытые от туристических троп, уголки Франции ждут Вас.

Фотогалерея