Экскурсия в Эльзас

На северо-востоке Франции, в 456 км. от Парижа находится «чудесный сад» и сердце всей Европы – Эльзас. Здесь, со склонов Вогезских гор, открывается живописный пейзаж на Рейнскую равнину, красота которого затронет сердечные струны каждого туриста. Средневековые замки, расположенные на горных вершинах, виноградные поля, цветущие поселения и гостеприимство местных жителей украшают благородную долину, привлекая сюда тысячи туристов ежегодно.

Находясь в самом сердце Европы, невозможно не услышать ее пульс, который отчетливо бьет в столице региона — Страсбурге. Именно отсюда мы можем начать наше путешествие по самой маленькой провинции Франции. Изюминкой города является Страсбургский собор, который по посещаемости идет следом за парижским Нотр-Дам'ом. Вы увидите удивительные астрономические часы, сконструированны е в 1832 году и показывающие орбиты Земли, Луны и открытых на тот момент планет.

О богатой истории региона вам расскажут местные достопримечатель ности. Одной из них по праву считается «Винная дорога» протяженностью почти на 200 км. Она берет свое начало в Марленхейме и заканчивается в прекрасном местечке Тан. Пролегая через предгорья Вогез «Винная дорога» проходит через 63 поселения, разнообразие и древность которых говорят о том, что историческая область Эльзас была заселена уже в древности. Каждым поколением жителей региона возделывались земли, совершенствовалс я пейзаж, великолепием которого в наши дни грех не восхищаться.

Путешествуя по «Винной дороге» вы увидите уникальные виноградники, насладитесь потрясающими пейзажами природы, а также посетим старинные крестьянские фермы виноделов. Эльзас знаменит превосходными белыми винами, а всего здесь культивируют и перерабатывают семь сортов винограда, среди которых находится Рислинг, Мускат, Гевюрцтраминер и Сильванер. Все желающие смогут увезти с собой бутылочку эльзасского вина, которое разливают в бутылки оригинальной формы flûte d'Alsace.

По пути в Тан мы посетим самые красивые деревеньки, где вы сможете оценить все прелести эльзасской кухни. Гремучая смесь из французской и немецкой культуры повлияла не только на индивидуальность Эльзаса, но и на гастрономический характер региона. По-французски утонченная и по-немецки сытная эльзасская кухня совершенно не похожа на традиционную французскую. Поговаривают, что объединяет их только неравнодушие к улиткам.

Во время нашей экскурсии по Эльзасу мы посетим еще массу удивительных и привлекательных мест этого живописного региона. Вы побываете на дегустации вин из лучших сортов винограда, произрастающих в Эльзасе, и станете свидетелями карнавалов, праздников, различных ярмарок и выставок, которые проходят ежегодно на территории всей области. Эльзас, не менее остальных регионов во Франции, бережно хранит вековые традиции и легенды, с которыми мы предлагаем вам познакомиться ближе.

Читайте ещё

Вадим Роже
Частный гид
Для всех любителей путешествий и виноделия предоставляем удивительную возможность насладиться всеми прелестями Франции под чутким руководством Вадима Роже - дипломированного сомелье и гида с 15-летним стажем.

Все туры и экскурсии базируются на комфортном сочетании познавательной и развлекательной части, и, конечно, на ваших желаниях.

Дегустации в местных винных доменах, гастрономические находки и уникальные, скрытые от туристических троп, уголки Франции ждут Вас.

Фотогалерея