Эльзас

Отправляясь во Францию неподготовленный турист готовится увидеть суету, толпу эмигрантов, километровые очереди у достопримечательностей, претенциозную еду и огромные счета в гостиницах и ресторанах. Но мы покажем Вам настоящую «французскую» Францию, где можно погрузиться в размеренную жизнь и приблизиться к местному колориту.

Для этого достаточно отъехать на несколько сотен километров от шумного Парижа. Это может быть роскошный Лазурный берег, Нормандия, Бретань или Прованс. Но сейчас я бы хотел посвятить Вас в тайны красочного Эльзаса.

Эльзас – это древний регион (ныне на территории Франции, граничащий с Германией и Швейцарией), который представляет удивительный синтез французской и немецкой культур. С течением исторических событий появилась не на кого непохожая народность; их внешность, язык, кухня и традиции не имеют аналогов.

Эльзас сочетает в себе не только несколько культур, но и многообразие рельефов. Каждый найдет пейзаж себе по душе: от равнин до гор через холмы и реки, а если уж природа не Ваша страсть, то архитектура и местное население сразят Вас наповал.

Из туристических брошюр все знают об очаровании фахверковых домиков на узких улочках, но если такие словесные сочетания, как гетвиллерский бредель, эльзасский шукрут и лотарингский шнапс не заставляют сердце трепетать, то собирайте чемодан и отправляйтесь в Эльзас.

Поскольку города этого региона небольшие, то Вам может удастся осмотреть большинство из них, но если время путешествия ограниченно, то мы советуем изучить Страсбург и Кольмар основательней. Тем более, переезжая из одного города в другой, можно заглянуть в крошечный старинный городок Селеста (20 тыс. жителей), рядом с которым расположен замок Château du Haut-Kœnigsbourg (12-ого века).

Также этот культурный центр можно посетить, если Вы отправитесь по знаменитому маршруту «Винная дорога» (170 км). Это направление мы с радостью предлагаем людям, готовым наслаждаться жизнью, расширять кругозор, смотреть вокруг на все 360 градусов и дегустировать все, что предлагают местные кулинары и виноделы.
Это путешествие позволяет увидеть уникальные виноградники (около 1000), посетить старинные фермы крестьян-виноделов. В городах, которые входят в маршрут (Дамбах-на-Виль, Тан, Розхейм, Рибовилле, Туркхейм) выращивают знаменитые белые сорта винограда – Рислинг, Пино Блан, Гевюрутраминер и пр.

Несмотря на то, что Эльзас составляет всего лишь 1,5% от территории Франции, в нем бескрайнее количество крепостей, ратушей, соборов и замков (откровенно говоря, замков 15). Но даже осмотрев все достопримечательности, гулять по улицам Кольмара или Страсбурга никогда не надоест. Погружаясь в эту атмосферу средневековой сказки, дегустируя вино и местные деликатесы под беглое местное (эльзаское) наречие, можно выпасть из 21 века и не захотеть обратно. И не успеете Вы опомниться, как задумаетесь о возможном переезде в Эльзас, покупке маленького виноградника, изучении французского языка, ну или хотя бы о последующем визите в этот регион бескрайнего наслаждения.

Читайте ещё

Вадим Роже
Частный гид
Для всех любителей путешествий и виноделия предоставляем удивительную возможность насладиться всеми прелестями Франции под чутким руководством Вадима Роже - дипломированного сомелье и гида с 15-летним стажем.

Все туры и экскурсии базируются на комфортном сочетании познавательной и развлекательной части, и, конечно, на ваших желаниях.

Дегустации в местных винных доменах, гастрономические находки и уникальные, скрытые от туристических троп, уголки Франции ждут Вас.

Фотогалерея