Особенности гастрономии в Бордо

Бордо — самый крупный город и столица Аквитании, региона на юго-западе Франции. Этот край знаменит в первую очередь высококлассными винами. Интерес для гостей Бордо представляют и гастрономические традиции региона, которые достаточно разнообразны, но точно можно утверждать: они не оставят равнодушными ни ценителей мяса, ни любителей морепродуктов, ни сладкоежек.

Кулинарная гордость Бордо

Ни один другой регион Франции не может похвастаться таким количеством и разнообразием фирменных блюд, как Аквитания. Объясняется это сельскохозяйственной направленностью экономики региона: плодородная почва дарит отличные урожаи овощей, фруктов и ягод, бескрайние пастбища дают пищу коровам и овцам, озера и реки поставляют рыбу. Благодаря близости Атлантического океана с одной стороны и холмистой местности с другой, в меню аквитанцев в изобилии присутствуют морепродукты, а также артишоки из болотистых земель вблизи Бордо, и белые грибы, собранные в местных лесах.

Главной ценностью и гордостью Бордо являются виноградники. Этот регион известен как одна из самых больших во Франции территорий производства вин, которые давно стали эталоном качества, престижа и отличного вкуса. Бордосские вина не только являются обязательным элементом трапезы, но и активно используются как важный компонент блюд. Оно часто входит в бульоны и маринады, в нем тушат мясо, птицу и рыбу – выпариваясь, вино придает блюду неповторимый аромат.

Гастрономическое изобилие Бордо: от спаржи до устриц

Фирменные блюда этого региона – плотные и калорийные, почти во всех присутствует либо мясо, либо рыба или морепродукт, дополняется овощами в сопровождении вина и специй. Отличительным компонентом местной кухни являются продукты, выращенные или полученные в этом регионе:

  • Спаржа – подается с соусом или дополняет омлеты, салаты, пироги.
  • Артишок Мако – используется в сыром виде в салатах, а также в горячих блюдах в вареном, тушеном и фаршированном виде.
  • Ягненок из коммуны Пойак – выращивается в специальных условиях, готовится с солью и специями.
  • Лосось – вылавливается в бассейне реки Адур, любим аквитанцами за нежность и минимум костей, поэтому готовится во всех видах: тушится, жарится, коптится, запекается.
  • Миноги – длинные рыбы, вылавливаемые в дельте реки Жиронды. Их тушат в вине с луком-пореем и специями.
  • Устрицы – добываются в заливе Аркашон, их употребляют в сыром виде, а также запекают, тушат, фаршируют.

Традиционные блюда Бордо

Жители Бордо начинают трапезу с аперитива, в качестве которого часто подается молодое белое вино. Производством вин для аперитива занимается отдельный апелласьон в окрестностях Бордо – Поденсак. Основным блюдом традиционно выступает мясо или рыба «по-бордосски» — это означает, что основной ингредиент мариновался или тушился в красном вине. По этому принципу готовят рыбные блюда (миногу, треску, угорь), говяжьи отбивные, белые грибы.

В качестве десерта подаются традиционные для этого региона лакомства: «макарон» — круглые пирожные из миндального теста с нежной начинкой, и «каннеле» — бисквит с ромом и ванилью.

Изысканные и ароматные вина – неизменный спутник каждой трапезы в Бордо, будь то домашний ужин или застолье в ресторане. Жители Бордо уверены, что раскрыться вкусу каждого местного блюда поможет определенное вино, и только в сочетании с правильно подобранным вином, можно полностью ощутить гармонию вкусов бордосской кухни.

Читайте ещё

Вадим Роже
Частный гид
Для всех любителей путешествий и виноделия предоставляем удивительную возможность насладиться всеми прелестями Франции под чутким руководством Вадима Роже - дипломированного сомелье и гида с 15-летним стажем.

Все туры и экскурсии базируются на комфортном сочетании познавательной и развлекательной части, и, конечно, на ваших желаниях.

Дегустации в местных винных доменах, гастрономические находки и уникальные, скрытые от туристических троп, уголки Франции ждут Вас.

Фотогалерея