Праздник 8 марта во Франции

Как отметить первый весенний праздник так, чтобы он запомнился навсегда? Самый лучший подарок – это впечатления, и нет более удивительного и приятного подарка, наполненного духом весны и любви, чем поездка на 8 Марта во Францию.

Франция в марте

Начало марта – благоприятное время для поездки во Францию. В первую очередь становится привлекательным Париж: в этот период количество туристов минимально – новогодние и рождественские праздники закончились, а тёплое летнее время ещё не наступило.

Цены на посещение достопримечательностей возвращаются к обычному уровню, пропадают очереди в музеи и на концерты, с покупкой авиабилетов и выбором номеров в отелях уже нет проблем. Зима начинает отступать, и в начале марта устанавливаются комфортные плюсовые температуры. Ласковое весеннее солнце и свежий ветерок превратят прогулки по самому романтичному городу мира в настоящее удовольствие.

Как во Франции с 8 Марта?

Французы не отмечают этот праздник так, как привыкли его праздновать мы — с цветами и подарками, у них это обычный рабочий день. Но понятие «Международный женский день» во Франции существует – как взгляд в прошлое, когда женщины боролись за свои права. Приурочены к этому дню и некоторые мероприятия в Париже:

  • Ежегодная фотовыставка об истории этого праздника, организованная Ассоциацией библиотек Парижа.
  • Крупнейшая в мире книжная ярмарка, которая проводится спустя неделю после 8 Марта.
  • Ежегодный фестиваль «Кино весной», в рамках которого билеты в кинотеатры можно купить с хорошей скидкой.

Романтичный Париж

Столица Франции давно стала символом моды, красоты и стиля. Всем, кто собирается в Париж в марте, нельзя упускать возможность приобщиться к красивой жизни. Стать обладателями стильных и модных обновок можно в крупнейшем универмаге «Галерея Лафайет» или старейшем универмаге-городе «Прентам», где целое здание посвящено только женскому шопингу с самым широким в мире ассортиментом косметики. Любительницам парфюмерии нельзя обойти стороной Музей Фрагонар: это и магазин парфюма, где собраны ароматы со всего мира, и занимательные экскурсии, на которых можно узнать об истории парфюмерии. Здесь можно купить духи от производителя по невысокой цене.

Любителям неспешных прогулок понравятся Венсенский и Булонский леса – два знаменитых парка, в которых сами парижане проводят семейные выходные. Здесь и музеи, и озёра, и объекты исторического наследия, и конечно, чистый воздух и прекрасная природа. А вечером всех туристов приглашают небольшие уютные катера на круизы по Сене с ужинами и дегустацией французских шампанских вин. Живая музыка, игристое вино, живописные виды Парижа – впечатления от такого праздника не забудутся никогда.

Королевские замки Франции

Ещё один способ замечательно провести 8 Марта во Франции – отправиться в один из старинных замков. Самый знаменитый в пригороде Парижа – дворцово-парковый ансамбль Версаль, в котором словно витает дух средневековья, и каждая пара может почувствовать себя рыцарем и принцессой. Другие известные резиденции французских монархов восхитят ничуть не меньше. Ещё больше архитектурного великолепия сосредоточено в долине реки Луары – более 40 старинных замков манят тысячи туристов.

Одним словом, поездка во Францию на 8 Марта – великолепный подарок. Изящество старинной архитектуры, аромат кофе с круассанами, увлекательный шопинг и удовольствие от неторопливых прогулок по набережной Сены оставят самые нежные и тёплые впечатления на всю жизнь.

Читайте ещё

Вадим Роже
Частный гид
Для всех любителей путешествий и виноделия предоставляем удивительную возможность насладиться всеми прелестями Франции под чутким руководством Вадима Роже - дипломированного сомелье и гида с 15-летним стажем.

Все туры и экскурсии базируются на комфортном сочетании познавательной и развлекательной части, и, конечно, на ваших желаниях.

Дегустации в местных винных доменах, гастрономические находки и уникальные, скрытые от туристических троп, уголки Франции ждут Вас.

Фотогалерея