Рождество в Эльзасе (Франция)

Французская провинция Эльзас и ее столица Страсбург круглый год привлекают туристов средневековыми замками, виноградными плантациями, природными парками, необычными музеями. Особый интерес этот регион представляет в декабре, когда во всех городах Эльзаса начинают работать рождественские ярмарки, на площадях устанавливают нарядные елки, улицы и дома украшают электрогирляндами. Что смогут увидеть туристы, посетившие Эльзас в Рождество?

Праздничные ярмарки

Страсбург не зря именуется столицей Рождества. Именно в этом регионе в XVI веке появилась традиция наряжать рождественскую ель. Первоначально в качестве украшения использовались яблоки, и это продолжалось вплоть до XIX столетия. Неурожай яблок в 1850 году вынудил эльзасцев придумывать другие способы украшений, и местные стеклодувы изготовили разноцветные стеклянные шары. Постепенно традиция украшать рождественскую елку стеклянными шарами распространилась на всю Францию, а затем – Европу. Ежегодно на центральной площади Страсбурга устанавливается самая большая в Европе рождественская ель.

В каждом городе с ноября начинают работать рождественские ярмарки, крупнейшая из которых (Christkindelsmärik) располагается в Страсбурге. Ярмарки – обязательный атрибут праздника, традиция праздничной торговли сохранилась здесь с эпохи Средневековья. На ярмарках можно купить украшения, предметы быта, керамику, игрушки, кондитерские изделия, попробовать горячий шоколад или глинтвейн.

Историческое наследие

В Средние века Эльзас с его живописными пейзажами, пастбищами и виноградниками стал одним из любимых мест французских королей. До нашего времени сохранились старинные замки, крепости, монастыри. Самый известный замок этих мест — О'Кенигсбург (Haut-Koenigsbourg), XII века, возвышающийся на вершине скалы.

Города и деревни Эльзаса отличают узкие улицы, фахверковые дома, средневековые постройки. Оберне (Obernai), Бергайхм (Bergheim) и Рибовилль (Ribeauvillé) – это лишь несколько примеров маленьких провинциальных городов, которые в наши дни сохранили дух эпохи Средневековья.

В регионе есть традиция: украшать дома не только внутри, но и снаружи. Поэтому в Рождество маленькие старинные города и деревеньки особенно прекрасны: стены домов украшены еловыми ветвями, шарами и гирляндами. На центральной площади каждого города стоит нарядная елка и рождественский вертеп.

Кулинарные и винные традиции

Винштубы (winstub) – местные заведения общественного питания с длинными лавками и деревянными столами. Кулинарные традиции Эльзаса сложились под влиянием французской и немецкой кухонь. Виноделие, в силу климатических особенностей региона, всегда было основным занятием его жителей, поэтому вина Эльзаса – визитная карточка региона. Символами местной кухни являются:

  • Бекеоффе (Baekeoffe) – мясное ассорти, замаринованное в белом вине и запеченное с картофелем под слоем теста;
  • Шукрут (Сhoucroute) – кислая капуста с несколькими видами мясопродуктов;
  • Фуа-гра (Foie gras) — паштет из утиной или гусиной печени;
  • Сыр Мюнстер (Мunster) – мягкий сыр с оранжевой корочкой, обладающий сильным запахом, но нежным вкусом;
  • Тарт фламбе (Tarte flambée) – открытый пирог с окороком, сметаной и луком.

Только в декабре можно попробовать местные кондитерские изделия, выпекаемые специально к рождественским праздникам:

  • Бредль (Вredle) – эльзасское рождественское печенье различных форм и вкусов;
  • Маннель (Мannele) – печенье в форме человечков из песочного теста, которое готовят ко дню Святого Николая;
  • Штоллен (Stollen de Noel) – рождественский кекс с орехами и цукатами.

Активный и познавательный туризм

Рождество в Эльзасе – это не только ярмарки, вина и деликатесы. Активным и любознательным путешественникам Эльзас предоставляет и другие возможности разнообразить свой досуг:

  • Катание на лыжах и другие зимние виды спорта. Самый известный курорт, место семейного отдыха — Балон д'Альзас (Ballon d'Alsace).
  • Природные парки и заповедники. В парке Вож-дю-Норд (PNR des Vosges du Nord) и заповеднике Гран Рье (Grand Ried) можно полюбоваться пейзажами и понаблюдать за жизнью животных и птиц.
  • Музеи, например, музей секретов шоколада в Страсбурге, железнодорожный музей в Мюлузе, музей игрушек и игрушечных поездов в Кольмаре.

Читайте ещё

Вадим Роже
Частный гид
Для всех любителей путешествий и виноделия предоставляем удивительную возможность насладиться всеми прелестями Франции под чутким руководством Вадима Роже - дипломированного сомелье и гида с 15-летним стажем.

Все туры и экскурсии базируются на комфортном сочетании познавательной и развлекательной части, и, конечно, на ваших желаниях.

Дегустации в местных винных доменах, гастрономические находки и уникальные, скрытые от туристических троп, уголки Франции ждут Вас.

Фотогалерея