Виноделие в Аквитании (Бордо)

Есть ли во Франции такое место, в котором можно познакомиться с историей, искусством, кухней этой страны, и заодно приобщиться к культуре потребления французских вин? Такое место есть: это регион Аквитания и его столица Бордо. Название города давно стало синонимом лучших в мире вин, и это неудивительно, ведь история и развитие города тесно связаны с виноделием уже много столетий.

Секреты качества бордосских вин

Когда-то на месте современного города Бордо располагалась деревня Бурдигала. Римские завоеватели, пришедшие на эти земли в 56 г. до н.э., начали выращивать виноград. Успех этому занятию обеспечивал благоприятный климат, идеальный состав почвы, близость моря. Географическое положение поселения сыграло не последнюю роль в развитии винного дела: из морского порта Бордо вина активно экспортировались в Англию. Благодаря торговле винами разрастался и порт, и сам город, а вина этой местности прославились далеко за ее пределами.

Сегодня виноградники Бордо занимают более 100 тыс. гектаров. Практически все участки сформировались вокруг маленьких старинных замков XVIII-XIX веков, которые и сейчас используются как винодельни и погреба. На плодородных землях в окрестностях Бордо прекрасно себя чувствуют разные сорта винограда, и многовековой опыт местных виноделов позволил составить самые лучшие купажи. Традиционно здесь выращивают каберне совиньон, каберне фран, мерло и пти вердо. Современное производство вин в Бордо включает как престижные дорогие вина, так и производимые маленькими хозяйствами недорогие, но качественные напитки.

Винные маршруты в окрестностях Бордо

Почти каждый город или поселок, так или иначе, связан с виноградарством и виноделием. Вот лишь некоторые интересные для путешественников места:

  • Бордо – центр Аквитании, архитектурный и исторический памятник. Здесь берут начало дороги к лучшим виноградникам региона.
  • Медок – это место изысканных старинных замков, в которых по сей день располагаются винодельни. Самый знаменитый – Замок Ротшильдов, открытый для посещений и дегустаций.
  • Сент-Эмильон – средневековый городок и столица самых лучших вин. Виноградники вблизи этого поселения внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО, сам город именуют «Холмом тысячи виноградников», а вина этого района имеют международную репутацию.
  • Винная дорога Бордо – это туристический маршрут по нескольким деревням и виноградникам, включающий экскурсии и дегустации. Маршрут позволяет за короткий промежуток времени увидеть непохожие одна на другую деревни, попробовать разные сорта вина.

Винные мероприятия Бордо

Местные жители гордятся великолепными результатами своих трудов, и готовы поделиться с туристами информацией о винных традициях, провести экскурсию, предоставить свой продукт на дегустацию. Где можно познать все тонкости винного дела в Бордо?

  • На курсах по дегустации вина и сыра, проводимых еженедельно для всех желающих.
  • В Школе Вина, в которой туристов учат разбираться и винах и правильно дегустировать их.
  • В винном баре, где к вину предложат подходящий сорт сыра.
  • В Музее вина, именуемом «Город вина», в котором проводятся выставки, мастер-классы, кинопоказы, экскурсии.
Большинство событий в городе тоже связано с винной темой. Так, в марте здесь можно посетить салон независимых винопроизводителей, в июне — фестиваль вина, на котором традиционно представлены все 80 винных апелласьонов Аквитании, сопровождаемый спектаклями и концертами.

Читайте ещё

Вадим Роже
Частный гид
Для всех любителей путешествий и виноделия предоставляем удивительную возможность насладиться всеми прелестями Франции под чутким руководством Вадима Роже - дипломированного сомелье и гида с 15-летним стажем.

Все туры и экскурсии базируются на комфортном сочетании познавательной и развлекательной части, и, конечно, на ваших желаниях.

Дегустации в местных винных доменах, гастрономические находки и уникальные, скрытые от туристических троп, уголки Франции ждут Вас.

Фотогалерея