Виноделие в Бургундии

Производство вин в Бургундии, а также связанные с ним богатые кулинарные традиции этого края, всегда были визитной карточкой региона. Виноделие здесь настолько крепко вплетено в повседневный быт жителей, что именно темп работы на виноградниках и производстве вина диктует весь уклад жизни.

Особенности выращивания винограда

Виноградники Бургундии протянулись с севера на юг в виде узкой полосы длиной 300 км, зажатой между холмами и возвышенностями. Разница климатических условий, состава почвы и рельефа местности способствуют существенным различиям в качестве бургундских вин. Но и это еще не все факторы, влияющие на характеристики вина. В XVIII веке виноградные участки, принадлежавшие монастырям, продавались буржуазии, преимущественно небольшими частями. Последующее деление земель между наследниками привело к еще большему дроблению виноградников. В результате сегодня здесь трудятся много мелких виноградарей, имеющих участки менее 1 Га. Поскольку каждый из них имеет свою технологию и опыт производства вина, то даже напитки, произведенные на соседних участках, могут иметь разный вкус и аромат.

Технологии производства вина

Спецификой производства вин в Бургундии является взаимодействие виноградарей и негоциантов. Это коммерсанты, которые скупают виноград или молодое вино у мелких виноделов, после чего купажируют, разливают по бутылкам и продают под своими марками. Часто они соединяют вина из разных районов, добиваясь уникального вкуса и аромата.

Сорта винограда

Количество сортов винограда, культивируемых в Бургундии, невелико. Для производства белых вин здесь выращивается в основном Шардоне, в небольших количествах – Алиготе и Пино Блан. Бургундское Шардоне выделяется свежестью и фруктовыми нотками, Алиготе – терпкой кислинкой, присутствием аромата специй.

Красное вино производится из сортов Пино Нуар и Гаме. Знаменитый Пино Нуар имеет сложный аромат, цепляющий своих поклонников многогранностью и неповторимостью. Самый приятный вкус вина из сорта Гаме имеет молодое вино.

Места дегустации вин в Бургундии

Почти все население Бургундии, так или иначе, связано с выращиванием винограда или производством вина. Вина – это главная достопримечательность Бургундии, поэтому туристы, в какой бы город они ни приехали, не смогут остаться в стороне от экскурсий по винным погребам и дегустаций. В Бургундии есть множество мест, достойных внимания ценителей вин. Вот лишь некоторые из них:

  • Дижон – столица Бургундии, город с интересным историческим наследием, богатый на архитектурные памятники. Здесь можно увидеть старинные дворцы и церкви, посетить музеи и галереи, и, конечно, попробовать отличные вина и блюда местной кухни. В этом городе каждый год проводится международная гастрономическая ярмарка.
  • Бон – винная столица региона. Средневековый город со старинными зданиями, крепостными стенами, узкими улицами. В старых церквях и монастырях сейчас расположены винные дома, владельцы которых с удовольствием покажут туристам погреба, расскажут о технологии изготовления и предоставят несколько сортов вин на дегустацию. Здесь же расположен Музей вина.
  • Винная дорога Гран Крю – маршрут по лучшим виноградникам, местам производства престижного вина. Здесь в любой деревне, непохожей одна на другую, поделятся информацией о выращиваемых сортах, новостями об урожае вина и предоставят напитки своего производства на дегустацию.

Только побывав в этом уютном регионе, можно до конца осознать, чем так знамениты бургундские вина. Ведь на их букет влияет множество факторов: от климатических особенностей до строжайшего контроля при производстве. В совокупности они и создают ту индивидуальность и неповторимость вкуса, которую так любят и ценят во всем мире.

Читайте ещё

Вадим Роже
Частный гид
Для всех любителей путешествий и виноделия предоставляем удивительную возможность насладиться всеми прелестями Франции под чутким руководством Вадима Роже - дипломированного сомелье и гида с 15-летним стажем.

Все туры и экскурсии базируются на комфортном сочетании познавательной и развлекательной части, и, конечно, на ваших желаниях.

Дегустации в местных винных доменах, гастрономические находки и уникальные, скрытые от туристических троп, уголки Франции ждут Вас.

Фотогалерея