Виноделие в Долине Луары

Долина реки Луары хранит множество памятников архитектуры и истории Франции: на ее живописных берегах красуются около 300 королевских замков XIV-XV столетий. Виноделие в этом регионе также имеет многовековую историю – при строительстве замков рядом высаживались фруктовые деревья и виноградные лозы. Благодаря большому количеству благоухающих садов и виноградников, Луара стала известна как Сад Франции, а вино этого региона называют местным вином Сада Франции.

Особенности вин долины Луары

Винодельческий район протянулся вдоль течения реки и ее притоков, его отдельные участки имеют разный состав почв, к которому виноград крайне чувствителен, отличия во влажности и климате. Поэтому здесь выращиваются разные сорта винограда, а у виноделов нет определенной специализации. Здесь производится красное, белое, розовое вино – всего около 60 наименований от очень сухих до очень сладких. Часть территорий имеют условия выращивания винограда, близкие к условиям Шампани, а потому долина Луары производит игристые вина, по объему выпуска которых уступает только Шампани.

Виноградное изобилие

Основу производимых вин составляют 4 сорта винограда. В меньшем количестве выращивают и другие сорта, некоторые из них нельзя встретить больше нигде в мире. Основными сортами являются:

  • Белый виноград Шенен блан – основа местного виноделия. Он имеет повышенную естественную кислотность, но в теплые солнечные годы дает урожай с высоким содержанием сахара. Эти особенности позволяют выпускать из него самые разные вина – сухие, сладкие и игристые.
  • Совиньон блан, выращенный в этом районе, имеет специфический ореховый привкус, а в выдержанном вине отмечаются легкие травяные нотки.
  • Красный виноград Каберне Фран часто сравнивают с Каберне Совиньон, однако, он более ранний. Он является образцом для виноделов других стран, а вино из него получается легким и свежим.
  • Пино Нуар – сорт, выращиваемый в Бургундии. В долине Луары он также отлично себя чувствует, а в местные вина добавляет фруктовые нотки, нежность и романтичность.

Винодельческие территории

Сегодня производство вина в этом краю разделено на четыре большие зоны. Чтобы попробовать широкую палитру вкусов чудесных вин долины Луары, туристам стоит побывать в каждой:

  • Регион Нантэ, в котором производится в основном вино из сорта Мюскаде. Он считается простым, но интересным, напиток из него получается легким, с фруктовым вкусом и пузырьками газа, и ранее оно было популярно только у местного населения. Позже вино пришлось по вкусу потребителям из соседних регионов Франции и других стран.
  • Регион Анжу-Сомюр выпускает белые вина из Шенен Блан, а также игристые, близкие по качеству к напиткам Шампани. Богатый вкус Шенен Блан местные виноделы часто дополняют легкостью Шардоне или Совиньона, в результате чего получается удивительно свежее ароматное вино. Красные вина из традиционных сортов в Анжу отличаются малиновым вкусом и глубоким насыщенным цветом, их можно пить и молодыми, но от выдержки в дубовых бочках они только выигрывают.
  • Регион Турень более других богат на старинные замки, что находит отражение в виноделии: в наименованиях вин Турени часто встречаются названия замков, а винные погреба до сих пор находятся в старинных каменоломнях. Из Шенен блан здесь делают сухие и сладкие, тихие и игристые вина, которые отличаются тонкостью и изысканностью вкуса. Красные вина этого региона имеют легкие цветочные и малиновые ароматы.
  • Центральный район, имеющий большое разнообразие почв, дает такое же многообразие вин, произведенных из Совиньон Блан. Только здесь можно поразиться удивительному разнообразию ароматов, которое дает сорт, выращенный у разных хозяев. В каждом из них есть своя особая, неповторимая нотка.

Дегустируя вино, не стоит забывать подбирать к нему подходящие блюда – французы уделяют этому моменту особое внимание. Вина долины Луары традиционно употребляются в сопровождении простых блюд – это козий сыр, морепродукты, копченая или жареная рыба.

    Читайте ещё

    Вадим Роже
    Частный гид
    Для всех любителей путешествий и виноделия предоставляем удивительную возможность насладиться всеми прелестями Франции под чутким руководством Вадима Роже - дипломированного сомелье и гида с 15-летним стажем.

    Все туры и экскурсии базируются на комфортном сочетании познавательной и развлекательной части, и, конечно, на ваших желаниях.

    Дегустации в местных винных доменах, гастрономические находки и уникальные, скрытые от туристических троп, уголки Франции ждут Вас.

    Фотогалерея