Виноделие в Эльзасе

Эльзас – регион Франции, растянувшийся длинной полосой вдоль границы с Германией. Эта территория с самым сухим в стране климатом, защищенная Вогезскими горами от холодных ветров, является важным винодельческим регионом. Длина узкой цепочки виноградников Эльзаса составляет около 100 км, а ее общая площадь – 13 тыс. Га.

Особенности виноделия Эльзаса

Эти земли на протяжении многих столетий были объектом притязаний со стороны Германии, и дважды находились под ее властью. В результате, в регион удивительным образом влилась культура, архитектура, гастрономия этой страны. Влияние Германии ощущается и в винном деле: в Эльзасе выращивают немецкие сорта винограда Рислинг и Гевюрцтраминер, а готовый продукт представляет собой интересный букет из немецких и французских сортов.

Регион специализируется на белых винах, которые составляют 90% от всех производимых вин. В основном Эльзас производит сухие вина, однако, в зависимости от погодных условий, урожай может быть и более сладким. Основными сортами винограда для белых вин традиционно являются Пино Блан, Мускат, Рислинг и Гевюрцтраминер. Объемы производства красных вин невелики, и практически все они потребляются внутри региона.

Винодельческие апелласьоны

Виноградники Эльзаса размещены на склонах Вогезских гор, лучшие участки расположены на восточной и юго-восточной стороне. Эльзас разделен на три винодельческих региона:

  • Апелласьон Эльзас обеспечивает 74% от всех эльзасских вин, и большинство из них – белые. Они представлены большим разнообразием вкусов, представляющих собой удивительную смесь яркости немецких вин и сдержанную строгость французских.
  • Эльзас Гран Крю – небольшой апелласьон, вина которого составляют 4% вин региона. Это гастрономические напитки, прекрасно сочетающиеся с морепродуктами, белым мясом, фуа-гра, сырами и десертами.
  • Креман д'Эльзас производит белые и розовые игристые вина в основном из сорта Пино Блан по методу Шампани – хорошо сбалансированные, легкие и свежие напитки, подходящие в качестве аперитива.

Интересные места и мероприятия

Для туристов, желающих познакомиться с винными традициями региона, Эльзас приготовил множество сюрпризов. Для ознакомления с процессом выращивания винограда и производством вина, дегустации и покупки местных напитков, можно посетить специальные мероприятия или проехать по Винной дороге:

  • Дорога вина – это туристический маршрут региона, проходящий через главные винодельческие хозяйства. Длина маршрута составляет 170 км, он охватывает 70 коммун и 300 виноделен, это старейшая винная дорога Франции. Красивые горные пейзажи, очаровательные деревушки, бесконечные виноградники, старинные замки, дегустации белых и игристых вин – все это эльзасская дорога вина.
  • В августе в Кольмаре ежегодно проходит ярмарка вина, в братстве Сент-Этьен проводятся винные фестивали и праздники, на которых можно попробовать вина местного производства и принять участие в развлечениях.
  • В коммуне Кинцайм на территории старинного замка работает Музей виноградников и вин Эльзаса. Экспозиция располагается на трех этажах и демонстрирует своим гостям все, что связано с местным виноделием.

Этот маленький уютный регион именуется «районом тихого виноделия». Не все знают уровень качества этих вин, но многовековой опыт местных жителей позволяет создавать удивительные напитки, которые ничуть не уступают в богатстве вкуса винам более престижных регионов.

    Читайте ещё

    Вадим Роже
    Частный гид
    Для всех любителей путешествий и виноделия предоставляем удивительную возможность насладиться всеми прелестями Франции под чутким руководством Вадима Роже - дипломированного сомелье и гида с 15-летним стажем.

    Все туры и экскурсии базируются на комфортном сочетании познавательной и развлекательной части, и, конечно, на ваших желаниях.

    Дегустации в местных винных доменах, гастрономические находки и уникальные, скрытые от туристических троп, уголки Франции ждут Вас.

    Фотогалерея