Виноделие в Провансе

Прованс – это не только знаменитые пряные травы и ароматные лавандовые поля. Это еще и самый древний винодельческий регион Франции. Отличные условия для выращивания винограда были замечены здесь еще во времена греческих колоний – в VI веке до нашей эры. Именно греки завезли в этот край первые виноградные лозы. Сегодня Прованс лидирует по выпуску розовых вин, красные и белые производятся в меньшем количестве. Розовые вина великолепно сочетаются со средиземноморской кухней, блюдами из рыбы и морепродуктов.

Прованс – идеальные климатические условия для винограда

Большое количество солнечных дней, нечастые осадки, близость средиземноморья, свежесть мистралей (морских ветров) – вот слагаемые отменного качества винограда и неповторимого вкуса прованских вин. В этих условиях прекрасно растет множество сортов винограда. Красные и розовые вина здесь делают из сортов Сира, Гренаш, Сенсо, Мурведр, Каберне-Совиньон и многих других. Самым популярным сортом для белых вин в Провансе является Уни Блан, выращивают также Клерет, Роль, Руссан и другие сорта.

Прованс – богатство выбора вкусов и ароматов вин

Туристам, желающим приобщиться к культуре потребления французских вин и познать все тонкости их вкуса, лучше не задерживаться надолго в одном месте, а посетить несколько районов (апелласьонов) Прованса. Каждый из них уникален и отличается от других, имеет свою специфику: такие факторы, как разный состав почв, высота местности, удаленность от моря, играют очень большую роль в выращивании винограда. В результате небольшие участки земли, расположенные по соседству друг с другом, имеют разную специализацию:

  • Кот-де-Прованс – солнечный прибрежный край и главный производитель вин в Провансе, специализируется на розовых винах.
  • Кото- д'Экс-ан-Прованс — второй по величине апелласьон, в котором влияние мистралей более заметно, и на первый план здесь выходят красные вина.
  • Кото Варуа. Эта местность расположена выше, имеет более сухой микроклимат, ягоды здесь долго вызревают. Как следствие – совершенно другая кислотность вин, более богатый аромат и вкус.
  • Ле-Бо-де-Прованс – самый жаркий район. Его специализация – красные вина с богатым, насыщенным вкусом.
  • Кассис – пригород Марселя, это небольшой, но известный апелласьон, производящий белые вина – они считаются лучшими в Провансе. Виноградники здесь расположены на известняковых скалистых почвах у берега моря. Каждый год Кассис производит около 1 млн бутылок вина. В этом местечке туристам обязательно стоит посетить одну из 12 виноделен, где можно попробовать и приобрести вино.
  • Расположенный по соседству Бандоль – производитель красных вин. Здесь более засушливая почва, и для получения марочного вина производители соединяют разные сорта винограда по особым рецептам, главная роль в которых принадлежит сорту Мурведр.
  • Палетте – самый маленький апелласьон, виноградари которого одинаково качественно производят белые и красные вина. Секрет их особого вкуса – благоприятные известняковые почвы и защита от ветра сосновыми лесами.
  • Белле – место изготовления изысканных вин, мало известных за пределами района. Расположенный между цветочными плантациями, этот район специализируется на винах с легкими, свежими цветочными нотками.

Тонкие, ароматные, удивительно богатые вина обязательно придутся по вкусу ценителям этого древнего напитка, как и сам Прованс. Теплый, уютный, гостеприимный регион очарует с первого визита и заставит вернуться сюда еще не раз.

Читайте ещё

Вадим Роже
Частный гид
Для всех любителей путешествий и виноделия предоставляем удивительную возможность насладиться всеми прелестями Франции под чутким руководством Вадима Роже - дипломированного сомелье и гида с 15-летним стажем.

Все туры и экскурсии базируются на комфортном сочетании познавательной и развлекательной части, и, конечно, на ваших желаниях.

Дегустации в местных винных доменах, гастрономические находки и уникальные, скрытые от туристических троп, уголки Франции ждут Вас.

Фотогалерея