Виноделие в Шампани

Винодельческий регион Шампань расположен в 160 км от Парижа, это самый северный район выращивания винограда во Франции. Географические и климатические особенности, структура почвы и определенный уровень влажности наделяют вино уникальными характеристиками, которые невозможно повторить ни в одном другом регионе.

Визитной карточкой, свидетельством качества и отличительной чертой вина из Шампани является игристость. Более того, только игристое вино, произведенное в этом регионе, имеет право называться шампанским – это защищено законом.

История появления шампанского

Виноградники существуют на этих землях с III-IV веков. Во все времена виноделы этого региона конкурировали в производстве вин с соседней Бургундией. Из-за более холодного климата красные вина Шампани уступали по цвету и аромату бургундским, поэтому местные виноделы переключились на белое. Появлению игристого вина тоже способствовал особый климат: ранняя осенняя прохлада не позволяла напитку бродить необходимое время.

Брожение останавливалось, и возобновлялось гораздо позже, из-за чего в бутылках появлялся углекислый газ. Сначала это свойство воспринималось как недостаток вина, но вскоре оно легло в основу технологии производства шампанского. С IX века в столице Шампани – Реймсе – начали короновать монархов, а на банкет после церемонии подавали местные вина. В XVII веке правивший тогда Людовик XIV узнал об особом напитке и высоко оценил его, после чего его стали подавать к королевскому столу. До настоящего времени шампанское остается символом роскоши и элегантности, обязательным атрибутом особо торжественных случаев.

Сорта винограда

Технология изготовления шампанского имеет множество нюансов, которые выдерживаются французами со всей строгостью. Сорта, используемые для производства игристого вина, ограничены, и в большинстве случаев оно делается из трех сортов:

  • Пино Нуар, ранний красный сорт, хорошо подходящий для нежаркого климата региона. Выделяется силой и богатством аромата, в котором прослеживаются ягодные и ореховые оттенки.
  • Пино Менье, самый популярный в регионе красный сорт для производства вин, добавляющий в букет мягкость и аромат фруктов.
  • Шардоне, белый виноград, имеющий именно в Шампани неповторимый вкус, кислинку, свежесть и легкий цветочный аромат.
Факт, который многим покажется удивительным – шампанское делают чаще всего из красного винограда, добавляя в определенной пропорции белый Шардоне. Использование только одного сорта также практикуется, но гораздо реже: можно встретить шампанское, изготовленное только из красного или только из белого винограда.

Сорта винограда

Количество сортов винограда, культивируемых в Бургундии, невелико. Для производства белых вин здесь выращивается в основном Шардоне, в небольших количествах – Алиготе и Пино Блан. Бургундское Шардоне выделяется свежестью и фруктовыми нотками, Алиготе – терпкой кислинкой, присутствием аромата специй.

Красное вино производится из сортов Пино Нуар и Гаме. Знаменитый Пино Нуар имеет сложный аромат, цепляющий своих поклонников многогранностью и неповторимостью. Самый приятный вкус вина из сорта Гаме имеет молодое вино.

Гастрономические дополнения шампанского

Существует несколько классификаций шампанского – по количеству использованных сортов винограда, по содержанию сахара, по типу производителя, по уровню престижа. Наиболее интересной для тех, кто хочет познакомиться с разными характерами напитков и узнать об их сочетании с блюдами местной кухни, будет следующая классификация:

  • «Шампанское разума» — легкое, изящное, утонченное вино. В нем преобладает Шардоне, а аромат наполнен фруктовыми и миндальными оттенками. Французы пьют его с паштетом фуа-гра с травяным или овощным соусом, рыбным карпаччо, утиной печенью.
  • «Шампанское тела» сочетает силу, мощь, глубокий аромат. Отчетливо проявляются цветочные нотки, а основу составляют Пино Нуар и Пино Менье. Подается с морепродуктами, поджаренным хлебом с фуа-гра, фаршированной птицей.
  • «Шампанское сердца», приготовленное из тех же двух сортов винограда, отличается мягкостью и нежностью вкуса с медовыми и персиковыми оттенками. Оно сочетается с блюдами из курицы, копченым лососем, фруктовыми блюдами.
  • «Шампанское души» — зрелые вина со сложным богатым ароматом, самые ценные и престижные. Подаются с морепродуктами, икрой, блюдами из птицы.
Шампанское – действительно уникальный напиток, и неудивительно, что французы так гордятся им. Родина этого вина – не менее интересный край, который стоит посетить всем, кто хочет погрузиться в атмосферу спокойной жизни, наслаждения неповторимыми винами и разнообразной изысканной кухней.

Читайте ещё

Вадим Роже
Частный гид
Для всех любителей путешествий и виноделия предоставляем удивительную возможность насладиться всеми прелестями Франции под чутким руководством Вадима Роже - дипломированного сомелье и гида с 15-летним стажем.

Все туры и экскурсии базируются на комфортном сочетании познавательной и развлекательной части, и, конечно, на ваших желаниях.

Дегустации в местных винных доменах, гастрономические находки и уникальные, скрытые от туристических троп, уголки Франции ждут Вас.

Фотогалерея