Особенности Эльзасской кухни

Эльзас – французский регион, растянувшийся на северо-востоке страны вдоль границы с Германией. Этот край несколько раз за свою историю отходил ей во владение, поэтому на сегодняшний день немецкий след прослеживается в архитектуре, культуре, бытовых традициях, и, конечно, гастрономии Эльзаса. Слияние кухонь Франции и Германии привело к появлению ряда интересных блюд, которые принято готовить только в этом регионе. Все они сочетают немецкую основательность и французскую утонченность, но в целом, являются достаточно сытными и калорийными.

Мясо, сыр и вино – основа эльзасской кухни

Как и в Германии, почетное место в кухне Эльзаса занимают мясо и мясопродукты. Всевозможные колбаски и сосиски употребляют как отдельно, в качестве закуски к пиву, так и используют для приготовления сложных горячих блюд. Здесь активно готовят свинину, говядину, птицу, выращивают гусей для производства паштета из гусиной печени (фуа-гра).

Знаменитый сыр Мюнстер производят в одноименном городе в центре Эльзаса. Он обладает достаточно резким, не всегда приятным запахом, но при этом великолепным вкусом. Мюнстер – это полноценная закуска к местному вину, и одновременно ингредиент некоторых характерных для этого региона блюд.

Эльзасское вино, в первую очередь из сорта рислинг – незаменимый компонент многих местных горячих блюд. Обладающее богатым вкусом, оно часто используется при приготовлении сложных блюд – в рислинге тушат свинину, птицу, рыбу.

Мясное разнообразие

Местный ресторанчик домашней кухни называется винштуб. Эти заведения отличаются простым интерьером с длинными лавками и деревянными столами, уютной атмосферой и домашней кухней. Они прекрасно передают местный колорит и идеально подходят для дегустации сытных эльзасских блюд, которые непременно нужно попробовать каждому туристу:

  • Шукрут (choucroute) – квашеная капуста, тушенная в рислинге. Подается в сопровождении мясных копченостей – колбасок, грудинки, ветчины, бекона, с добавлением свиного сала.
  • Паштет из гусиной или утиной печени фуа-гра (foie gras), хоть и подается во всей Франции, является традиционным именно для Эльзаса продуктом, ведь он был придуман поваром из Страсбурга Жаном-Пьером Клаузе в XVIII веке. Сегодня фуа-гра подается порционно, в сочетании со сладкой приправой и горячими тостами.
  • Бэкеноффе (baeckoffe) – сложное блюдо, состоящее из трех сортов мяса — свинины, баранины и говядины, маринованных в вине с приправами. Мясо запекается с картофелем в духовке, сверху выкладывается лепешка из теста.
  • Петух в вине (Coq au Vin) – это ножки петуха, тушенные в рислинге с добавлением лука, чеснока, специй, иногда грибов, которые подаются со сливочным соусом.
  • Фламмекюхе (flammeküeche) — луковый пирог на тонком тесте с копченостями, оливками, с добавлением соуса бешамель, представляет собой эльзасскую версию пиццы.

Десерты и выпечка

Местное население не представляет свою жизнь без сладкого. Для приготовления пирогов эльзасцы используют фрукты и ягоды своего региона – яблоки, вишню, чернику, сливы, ревень. Во всех домах пекут безе, эклеры, пирожные с заварным кремом, некоторые хозяйки сами готовят конфеты. Есть и свои традиции по приготовлению праздничной выпечки:

  • Печенье Bredele в форме колокольчиков, снежинок или сердечек пекут перед Рождеством. Существует огромное количество рецептов этого печенья, часто готовят Bredele с орехами, шоколадом, корицей.
  • Сдобные булочки Männele в виде человечков пекут к празднику Святого Николая.
  • Пирог Kougelhopf – это большой высокий кекс, часто с изюмом или орехами, посыпанный сахарной пудрой.

Любая трапеза традиционно сопровождается вином. Классическим вариантом дополнения шукрута является рислинг, фуа-гра подают с бокалом гевюрцтраминера, а луковый пирог хорош в дуэте с пино-блан.

    Читайте ещё

    Вадим Роже
    Частный гид
    Для всех любителей путешествий и виноделия предоставляем удивительную возможность насладиться всеми прелестями Франции под чутким руководством Вадима Роже - дипломированного сомелье и гида с 15-летним стажем.

    Все туры и экскурсии базируются на комфортном сочетании познавательной и развлекательной части, и, конечно, на ваших желаниях.

    Дегустации в местных винных доменах, гастрономические находки и уникальные, скрытые от туристических троп, уголки Франции ждут Вас.

    Фотогалерея