Весна в Бургундии

Небольшой регион Бургундия, расположенный на востоке Франции – престижный и в то же время романтичный винодельческий край, в который ежегодно прибывают тысячи туристов, чтобы попробовать настоящее французское вино. Удивительная красота этих мест становится особенно заметна в весенние месяцы, когда леса, поля и многочисленные виноградники просыпаются после зимнего сна. Посещение Бургундии весной – это возможность увидеть всю расцветающую Францию в миниатюре: здесь есть и средневековые замки, и очаровательные старые города, и интересные музеи, и живописные сады и парки. А главная достопримечательность региона – знаменитое вино, ставшее символом этих мест.

Уютные старинные города

Прекрасные маршруты для автомобильных или велосипедных поездок проложены в горном массиве Люберон. Это действительно живописная местность: маленькие старинные деревушки, окруженные черешневыми, оливковыми и миндальными рощами, зацветающими полями и садами.

Весной в этом месте интересен для посещения исток реки Сорг, который во время таяния снегов представляет великолепное зрелище. Любителям исторических памятников стоит посетить город Лакост. В программу следует включить прогулку по узким каменным улицам городка и руинам знаменитого замка Маркиза де Сада.

Красота пейзажей

Весна в Бургундии мягкая, неспешная, случаются затяжные, но теплые дожди. В апреле и мае эта местность хороша для спокойных прогулок. Лучший способ впитать очарование этих мест – отправиться в поездку по деревням из Дижона или Бона. Бесконечные виноградники, горчичные поля, старинные замки и церкви – насладиться удивительными весенними пейзажами и чистым воздухом может любой желающий. Чтобы спокойно погулять по близлежащим деревням и посетить винные хозяйства, можно взять напрокат велосипед. Например, к югу от Дижона начинаются сельские районы Кот-д'Ор, в винных хозяйствах которых туристам предлагают посетить экскурсии с дегустацией.

Если же выезд за город не планируется, подышать весенним воздухом можно и в столице региона. Удивительным местом, интересным для сторонников как познавательного, так и активного туризма, является сад «Аркебюз». Имеющий внушительную прогулочную зону, он включает также ботанический сад, дендрарий, планетарий и Музей естественной истории. Известен своей красотой и сад «Дарси»: оригинальное сочетание живописной зелени, скульптур и всевозможных водных объектов – прудов, фонтанов, водопадов. Есть в Дижоне место отдыха и у воды – многочисленные пешеходные и велосипедные дорожки, а также спортивные зоны расположены вблизи озера Кир. Прогулка по его берегам приводит к природоохранному парку, в котором можно увидеть.

Гастрономическое искусство

Кулинарными символами Бургундии являются виноградные улитки, говядина по-бургундски, дижонская горчица и изысканные вина из Шардоне и Пино Нуар. Отсюда нельзя уехать, не отведав также местных козьих сыров и трюфелей. А туристам, планирующий поездку в этот регион в мае, предоставляется возможность попасть на ежегодную ярмарку вина, которая проводится в Маконе. На это мероприятие съезжаются виноделы всей Бургундии, проводится национальный конкурс французских вин.

Бургундия – действительно удивительный регион, совмещающий богатые кулинарные и винодельческие традиции с историческим и культурным наследием. Здесь сосредоточено все, что нужно для приятного и вкусного отдыха, а удобная транспортная доступность от столицы Франции делает этот край особенно привлекательным.

Читайте ещё

Вадим Роже
Частный гид
Для всех любителей путешествий и виноделия предоставляем удивительную возможность насладиться всеми прелестями Франции под чутким руководством Вадима Роже - дипломированного сомелье и гида с 15-летним стажем.

Все туры и экскурсии базируются на комфортном сочетании познавательной и развлекательной части, и, конечно, на ваших желаниях.

Дегустации в местных винных доменах, гастрономические находки и уникальные, скрытые от туристических троп, уголки Франции ждут Вас.

Фотогалерея