Экскурсия в замки Луары

Экскурсия по замкам долины Луары представляет собой уникальную возможность познакомиться с богатой архитектурой средневековья и насладиться очаровательными пейзажами живописного региона Франции, который также известен изобилием виноградников знаменитых винных домов. Все это делает его местом скопления настоящих гурманов эпохи Возрождения и тысячи туристов со всего мира каждый год.

Благодаря своему географическому расположению долина Луары всегда находилась в центре внимания столичной элиты. На протяжении 6 веков местные земли застраивались дворцами и замками. За такой период придворные инженеры сумели возвести в среднем 300 сооружений, 42 из которых традиционно относят к замкам самой долины.

Здесь бушевали любовные страсти, плелись интриги, строились заговоры против королевских особ. Каждый замок рассказывает свою историю, которую сквозь века пронесли его стены. Они дарили вдохновение многим творческим деятелям тех времен, среди которых находится легендарный французский писатель и драматург Александр Дюма.

Так, в ходе экскурсии, мы посетим один из самых величественных и красивых замков в Европе – Шамбор. По одной из легенд сооружение было построено по чертежам самого Леонардо да Винчи, которого в свое время уважал король Франциск I, во времена правления которого и был возведен этот нескромный «охотничий домик». Придворные спектакли, балы и пьесы Мольера собирали здесь аристократические семьи со всей страны. Несменный облик замка сохранился и до наших дней. В 1932 году французским правительством была проведена полная реставрация здания и в нем открыли музей, не посетить который просто «моветон».

К югу от города Тур располагается замок Шенонсо, который также входит в программу экскурсии по долине реки Луары. Красоты здешнего ландшафта и внутреннее убранство самого замка делают его ярым соперником Версаля. Он представляет собой загородную резиденцию, которую часто называют «Дамским замком». На протяжении многих веков замок находился под покровительством удивительных представительниц прекрасного пола. На территории Шенонсо расположены знаменитые сады Дианы де Пуатье, а с противоположной стороны замка находится парк, который заложила во времена своего правления Екатерина Медичи.

Королевский замок Амбуаж , гигантский Блуа, а также охотничий Брезе и многие другие предстанут пред вашими глазами. Они откроют свои тайны и дадут прикоснуться к прошлому всей Франции, которое никогда не потеряет своего вкуса.

Читайте ещё

Вадим Роже
Частный гид
Для всех любителей путешествий и виноделия предоставляем удивительную возможность насладиться всеми прелестями Франции под чутким руководством Вадима Роже - дипломированного сомелье и гида с 15-летним стажем.

Все туры и экскурсии базируются на комфортном сочетании познавательной и развлекательной части, и, конечно, на ваших желаниях.

Дегустации в местных винных доменах, гастрономические находки и уникальные, скрытые от туристических троп, уголки Франции ждут Вас.

Фотогалерея