Весна в Шампани

Весна – благоприятное время для поездок и путешествий, и французский регион Шампань не является исключением. Живописная местность с лесами, деревушками, полями, и конечно, виноградниками, весной наполняется яркими красками цветов и ароматами свежей зелени. Если март по погодным условиям больше похож на зимний месяц, то в апреле наступает вполне комфортное время, приятное для посещения интересных мест. Чем же знаменит регион Шампань и почему стоит поехать туда весной?

Родина шампанских вин

Население расположившегося в долине реки Марна региона с античных времен занималось выращиванием винограда и производством вин, и сегодня площадь виноградников этого района составляет более 30 тысяч гектаров. Именно здесь в XVII веке были обнаружены игристые свойства отдельных сортов вин, которые чуть позже пришлись по вкусу сначала англичанам, потом и французам. Позже рецептура была усовершенствована, а напиток стал популярен во всем мире. Сегодня шампанским может называться только напиток, произведенный в Шампани – это закреплено на законодательном уровне Европейского союза и многих стран.

Что посетить в Шампани весной?

Исторически главным городом провинции является Реймс. Не менее интересны и другие города и поселки – посещение красивых старых деревушек можно совместить с дегустацией игристого напитка, путешествуя по туристической «Дороге шампанского». Большинство интересных мест, так или иначе, связано с этим напитком, но архитектурных, исторических и природных памятников здесь тоже достаточно.

Роскошь благоухающих садов Реймса

Реймс известен многочисленными садами и парками – в городской черте насчитывается 82 зеленые зоны. Весной город приобретает особое очарование: он наряжается в яркий зеленый наряд, украшенный пестротой множества цветов. Туристам, посещающим Реймс в апреле или мае, стоит приобщиться к французской традиции – устроить пикник в одном из парков или садов города:

  • Город-сад «Шемен Вер» — сад с постройками, извилистыми дорожками и храмом, идеальное место для неспешных весенних прогулок,
  • Парк «Шампань» — любимое у местного населения место для спортивных занятий, музыкальных фестивалей, различных концертов и выставок,
  • Парк «Лео Лагранж» — зеленая зона с водоемом, площадками для детей и местом проведения культурных мероприятий.

По дороге шампанского

Реймс, как столица игристого напитка, хранит множество тайн возникновения и развития его производства. Известные дома шампанского предлагают туристам посетить погреба, узнать об истории и традициях приготовления, и конечно, продегустировать настоящее шампанское на его исторической родине. На одной из улиц Реймса погреба с винами тянутся на 18 километров. С этого города начинается интересный маршрут, насчитывающий на своем пути более 200 деревень. Весной «Дорога шампанского» особенно живописна: между древними монастырями и замками, старыми городками, на холмистой местности, раскинулись виноградники, посаженные идеально ровными рядами. А в каждом городке и деревне гостеприимные хозяева познакомят со своими сортами вин, покажут винодельни и погреба.

Тайны истории

Апрель и май – замечательное время для посещения достопримечательностей региона. Шампань сыграла важную роль в истории всей страны: города и замки этого района помнят образование королевства Франция, появление в нем христианства, коронацию монархов. Поражает своим великолепием Реймсский собор XIII века, где благословляли на правление королей. Еще более древним является базилика святого Ремигия, привлекающая множество паломников. Заслуживает внимания и дворец То – бывшая резиденция архиепископов, а ныне музей.

Ни один турист, посетивший весной этот знаменитый регион, не останется равнодушным. Ведь в одном путешествии можно совместить и наслаждение пробуждением весенней природы, и дегустацию всемирно известного напитка, и осмотр культурных и исторических памятников региона.

Читайте ещё

Вадим Роже
Частный гид
Для всех любителей путешествий и виноделия предоставляем удивительную возможность насладиться всеми прелестями Франции под чутким руководством Вадима Роже - дипломированного сомелье и гида с 15-летним стажем.

Все туры и экскурсии базируются на комфортном сочетании познавательной и развлекательной части, и, конечно, на ваших желаниях.

Дегустации в местных винных доменах, гастрономические находки и уникальные, скрытые от туристических троп, уголки Франции ждут Вас.

Фотогалерея