Экскурсия в Шампань

Путешествуя по Франции, обязательно закажите у нас экскурсию по одной из красивейших ее областей – провинции Шампань. Настоящая жемчужина виноделия, на территории которой расположилось 30 тыс. га виноградников, знакома всем русскоязычным туристам благодаря строчкам песни из легендарного фильма «д'Артаньян и Три мушкетера». Именно в честь Шампани был назван королевский напиток – шампанское.

Знакомится со знаменитым винодельческим регионом, в котором, кажется, остановилось время, мы начнем с величественного Реймса – столицы исторической области. Город, который просто пропитан историей, стал свидетелем невероятных событий Столетней войны. Его улицы помнят неподражаемую Жанну д'Арк, ужасные религиозные действия 16 века и Великую Французскую революцию конца 18 столетия. «Город королей» славится множеством архитектурных памятников, среди которых стоит выделить Реймский собор – прекрасное здание в готическом стиле, в стенах которого было короновано 32 монарха Франции.

В 26 км южнее Реймса находится воздушный город, негласная столица шампанского – манящий Эпернэ. Только здесь вы сможете полностью погрузиться в увлекательный и замысловатый процесс изготовления лучших игристых вин, познакомиться с историей развития выдающихся Домов шампанского (Moet & Chandon, Pol Roger, Charbaut, Perrier-Jouet), главные офисы которых похожи на маленькие архитектурные шедевры, и побывать на дегустациях изысканного напитка.

Как не странно, но главной достопримечатель ностью вечного соперника Реймса в производстве игристого являются не исторические места и «самый пьяный» проспект de Champaigne в окружении роскошных особняков в стиле Ренессанс. Здесь, в известняковых скалах, высечены катакомбы, которые крупнейшие винные дома используют в качестве погребов для своих напитков. Одному только Moet & Chandon принадлежат более 110 км ходов, в которых Пьер Периньон в конце 17 века открыл секрет технологии изготовления шампанского из винограда, произрастающего на почвах Шампани.

Мы обязательно посетим утопающе в цветах уютные деревушки, которые пересекает популярная «дорога шампанского». Длина этого туристического маршрута составляет 600 км, и проходит от через 216 очаровательных поселений. Здесь вам откроются великолепные виды на живописную картину местности, старинные замки, монастыри и аббатства. Вы будете окружены бесконечными виноградниками со стройными рядами лозы. Решать, конечно, вам, но если знакомиться с Францией, то только с Шампани.

Читайте ещё

Вадим Роже
Частный гид
Для всех любителей путешествий и виноделия предоставляем удивительную возможность насладиться всеми прелестями Франции под чутким руководством Вадима Роже - дипломированного сомелье и гида с 15-летним стажем.

Все туры и экскурсии базируются на комфортном сочетании познавательной и развлекательной части, и, конечно, на ваших желаниях.

Дегустации в местных винных доменах, гастрономические находки и уникальные, скрытые от туристических троп, уголки Франции ждут Вас.

Фотогалерея