Особенности гастрономии в Провансе

Регион Франции Прованс находится на юго-востоке страны, в уютном месте с благоприятным теплым климатом. Эта плодородная земля, согретая ласковым солнцем, поставляет на французские столы оливки, чеснок, инжир, дыни и множество разнообразных овощей. В большинстве классических блюд Прованса присутствует оливковое масло, чеснок, овощи, а выращенные здесь же ароматные травы и специи придают блюдам узнаваемый неповторимый вкус.

Томаты, специи и оливковое масло – основа кухни солнца

Гастрономию Прованса иногда называют кухней солнца. В этом регионе преобладают ясные солнечные дни, благодаря чему овощи вызревают здесь несколько раз за сезон. Большинство традиционных блюд включают томаты, кабачки, сладкий перец, баклажаны, морковь. В качестве дополнения часто кладут растущие здесь же каштаны.

Одна из важных составных частей любого провансальского блюда – смесь душистых трав. В нее входят розмарин, майоран, базилик, чабрец, ореган, укроп, душица и другие местные ароматные травы. Некоторые из них, например, розмарин или чабрец, встречаются в дикорастущем виде, другие, такие как эстрагон, жители сельских поселений выращивают самостоятельно. Термин «Прованские травы» известен далеко за пределами не только Прованса, но и Франции, это одна из самых известных приправ в мире. Используется в кулинарии и выращиваемая здесь лаванда – она добавляется в мясные блюда на гриле в кремы для пирожных.

Базовым ингредиентом региональной кухни служит оливковое масло. Его используют в салатах и соусах, на нем готовят овощные, мясные и рыбные блюда, им поливают пироги и бутерброды. Плоды оливкового дерева также активно употребляются в пищу: в составе сложных горячих блюд, супов, салатов, из них делают соусы и пасты.

Как и любой прибрежный регион, Прованс может предложить туристам широкий выбор блюд из рыбы и морепродуктов. Добытые в Средиземном море сардины, анчоусы, скорпена, барабулька, морской петух и другие сорта рыб входят в состав знаменитого супа буйабес, а также жарятся, тушатся, готовятся на углях. Любимые французами морепродукты, такие как осьминоги, кальмары, крабы, мидии, кальмары, добываемые в этих местах, чаще всего готовятся с добавлением чеснока и оливкового масла.

Классика прованской кухни

Несмотря на простоту, прованская кухня отличается благородством и богатством вкуса. Даже такие простые овощи, как кабачки, помидоры и морковь, выращенные в этом солнечном месте и приготовленные с использованием душистых специй, становятся настоящими шедеврами кулинарного искусства. Классикой прованской кухни являются:

  • Айоли — соус из чеснока и оливкового масла, подаваемый к рыбе и овощам
  • Рататуй — рагу из томатов, баклажан, перца, лука с добавлением чеснока, тмина
  • Буйабес – густой суп, включающий ассорти из нескольких сортов рыбы, с добавлением шафрана, лука, помидор, картофеля
  • Банья – большой сэндвич с листовым салатом, томатами, анчоусами, вареным яйцом, каперсами, пропитанный оливковым маслом
  • Тапенад — соус из овощей, анчоусов, маслин, в оливковом масле. Намазывается на хлеб или подается как отдельная закуска
К блюдам прованской кухни традиционно подают напитки местного производства. Это пастис – анисовый аперитив, к которому часто добавляют различные сиропы, а также розовые столовые вина.

Читайте ещё

Вадим Роже
Частный гид
Для всех любителей путешествий и виноделия предоставляем удивительную возможность насладиться всеми прелестями Франции под чутким руководством Вадима Роже - дипломированного сомелье и гида с 15-летним стажем.

Все туры и экскурсии базируются на комфортном сочетании познавательной и развлекательной части, и, конечно, на ваших желаниях.

Дегустации в местных винных доменах, гастрономические находки и уникальные, скрытые от туристических троп, уголки Франции ждут Вас.

Фотогалерея