Виноделие в Нормандии

Нормандия – прибрежный регион на северо-западе Франции, омываемый проливом Ла-Манш. В каждой из французских провинций есть характерные для нее гастрономические или винные традиции, и Нормандия не исключение.

Этот северный регион не может похвастаться плодородием почв и теплым климатом, но он щедр на дары моря, сыры и фрукты. Именно местные фрукты – яблоки и груши – стали сырьем для производства алкогольных напитков: сидра, кальвадоса и поммо, которыми так гордятся нормандцы.

Яблочное изобилие: сидр, кальвадос, поммо

В садах Нормандии растут около 9 млн яблонь, и большая часть их плодов методом естественного брожения перерабатывается в напитки. Традиционно здесь производят три алкогольных напитка:

  • Сидр – напиток крепостью от 2% до 5%, полученный из сладких и горько-сладких яблок. Процесс брожения занимает 4-5 месяцев, после чего готовый сидр разливают в бутылки.
  • Кальвадос – крепкий традиционный нормандский напиток. Его получают путем перегона сидра, приготовленного из яблок разных сортов в особой пропорции. Кальвадос выдерживают в бочках не менее 2 лет, дорогие сорта имеют выдержку и более 10-15 лет.
  • Поммо – крепленое нормандское вино, которое получают, добавляя к кальвадосу неферментированный яблочный сок в определенных пропорциях. После смешивания напиток около 1 года хранится в бочке, где приобретает свой неповторимый аромат и нужную крепость – 16-18%.

Прошлое и настоящее нормандских напитков

Приморский климат, для которого характерны частые перемены дождливой и солнечной погоды – благоприятные условия для выращивания яблок. Из них много столетий назад местные крестьяне делали брагу.

После появления в Нормандии перегонного аппарата, завезенного из Испании в XV—XVI веках, технология производства алкогольного напитка стала развиваться. Однако, это все еще была личная инициатива отдельных жителей. В XVII веке это занятие стало облагаться налогами и вносить вклад в экономику страны, тогда же была создана гильдия производителей яблочного бренди.

В XIX веке в ряде регионов Франции наблюдались неблагоприятные для выращивания винограда годы, и производящие вино провинции переключились на кальвадос, используя это название. Только в середине XX века появились документы, регламентирующие производство кальвадоса и защитившие права на него производителей Нормандии.

Особенности изготовления

Сегодня в Нормандии выращивают более 100 сортов яблок, но для изготовления сидра и кальвадоса используется только половина из них. Большинство используемых сортов выведены специально для этих напитков.

Все сорта объединены в 4 группы: горькие, горько-сладкие, кислые и сладкие. Большим количеством сортов и разными пропорциями сырья из отдельных групп и объясняется широкий выбор вкусов сидра и кальвадоса. Например, для производства кальвадоса традиционным считается рецепт, включающий пятую часть кислых сортов. Оставшийся объем каждый производитель заполняет по своему, особенному рецепту, пытаясь найти баланс между сладостью и горечью.

Нормандцы необычайно гордятся своими напитками, любят их и оберегают, отдавая на экспорт лишь часть производимого в регионе сидра и кальвадоса. За многие века эти напитки прочно вошли в жизнь людей, стали частью их традиций и культуры.

Читайте ещё

Вадим Роже
Частный гид
Для всех любителей путешествий и виноделия предоставляем удивительную возможность насладиться всеми прелестями Франции под чутким руководством Вадима Роже - дипломированного сомелье и гида с 15-летним стажем.

Все туры и экскурсии базируются на комфортном сочетании познавательной и развлекательной части, и, конечно, на ваших желаниях.

Дегустации в местных винных доменах, гастрономические находки и уникальные, скрытые от туристических троп, уголки Франции ждут Вас.

Фотогалерея