Устрицы и дары моря Франции

Морепродукты занимают особое место во французской кухне. В каждом регионе Франции, имеющем выход к морю, рыбный и устричный промысел издавна был основным занятием местных жителей.

Сегодня в таких местах расположены фермы по добыче морепродуктов, а технологии их разведения усовершенствованы и модернизированы. Любителям устриц и других даров моря стоит посетить хотя бы один прибрежный регион: Франция омывается водой с трех сторон и в каждом из этих регионов сложились свои традиции и способы приготовления морепродуктов.

Нормандия, Онфлер

Этот край знаменит морскими гребешками, которые готовят под всевозможными соусами. Название блюда – «гребешки сен-жак» – известно далеко за пределами Франции, а Нормандия ежегодно проводит гастрономические фестивали, посвященные этому деликатесу. Каждый из них – настоящий праздник для ценителей вкуса морепродуктов: здесь можно купить гребешки сен-жак, мидии, креветки и другие дары моря, а также бесплатно продегустировать разнообразные блюда из них.

Бретань, Канкаль

Небольшой городок Канкаль поражает объемами производства устриц: здесь каждый год добывается около 5 тысяч тонн гигантских устриц и тысяча тонн плоских устриц. Этих моллюсков здесь продают на рынках и в магазинах, подают в барах и ресторанах. На рынке можно попросить вскрыть раковины и сбрызнуть устриц лимонным соком – именно так их и употребляют: в сыром виде, с соком лимона или винным уксусом, дополняя трапезу вином или шампанским. В ресторане или баре Канкаля туристам предлагают и другие деликатесы: гребешки, омары, лангусты, мидии. Зачастую меню дня зависит от утреннего улова, поэтому все блюда всегда будут свежайшими.

Пуату-Шаранта, остров Олерон

Французский остров Олерон, расположенный в Атлантическом океане – место производства устриц вида Марен д'Олерон, которые знамениты на весь мир особым, изысканным вкусом. Вся прибрежная линия острова занята устричными фермами, среди которых можно прогуляться во время отлива. Неудивительно, что устрицы, а также креветки, мидии, рыба, являются основой местной кухни. Их употребляют сырыми с хлебом и сливочным маслом, а также готовят всеми возможными способами: запекают, тушат, консервируют, добавляя овощи, грибы, специи.

Аквитания, Аркашон

Небольшой городок Аркашон считается устричной столицей мира – здесь в больших масштабах разводят отличных по качеству устриц. Множество ресторанчиков предлагают блюда из морепродуктов с бургундскими винами и шампанским. Понаблюдать за промыслом местных рыбаков можно с причала Тьер, а узнать все о выращивании моллюсков в музее «Дом устриц» на ферме Пор-де-Ларрос. Впечатления от экскурсии можно дополнить покупкой сувениров по тематике музея.

Лангедок-Руссильон, Нарбонн

Этот средиземноморский край богат на дары моря: устрицы, мидии, морская рыба и многое другое здесь присутствует в меню любого ресторана, на прилавке любого рынка. Устричные фермы здесь также можно посещать – местные жители с удовольствием проведут туристам экскурсию, расскажут все о выращивании моллюсков, покажут процесс сбора и предложат готовый продукт на дегустацию в небольших кафе, которые располагаются прямо на фермах.

Прованс, Марсель

Кухня этого региона славится разнообразными блюдами из рыбы и морепродуктов, которые здесь добываются в большом количестве. Экзотические виды рыб, осьминоги, кальмары, крабы, мидии стали основой множества интересных блюд, попробовать которые можно только в Провансе. Знаменитый суп буйабес готовится из нескольких видов рыбы, среди которых обязательными являются скорпена, морской петух и морской угорь. Это дорогое и роскошное блюдо, которое в некоторых ресторанах нужно заказывать за сутки. Другим коронным блюдом этого места являются мидии, которые тушат в томатном соусе с ароматными травами и специями.

Читайте ещё

Вадим Роже
Частный гид
Для всех любителей путешествий и виноделия предоставляем удивительную возможность насладиться всеми прелестями Франции под чутким руководством Вадима Роже - дипломированного сомелье и гида с 15-летним стажем.

Все туры и экскурсии базируются на комфортном сочетании познавательной и развлекательной части, и, конечно, на ваших желаниях.

Дегустации в местных винных доменах, гастрономические находки и уникальные, скрытые от туристических троп, уголки Франции ждут Вас.

Фотогалерея