Экскурсия в Бургундию

Если вы являетесь не только ценителем средневековой архитектуры Франции, но и обожаете французские благородные напитки, тогда вам, несомненно, понравится наша экскурсия по Бургундии — гастрономическом у и одному из главных винных центров страны. Именно здесь, на востоке Франции, уже более двух тысячелетий выращивают виноград, урожай которого идет на производство лучших белых вин в мире.

Начинается наша экскурсия по провинции с ее столицы — города Дижона, обладающего долгой и богатой на события историей. Наследие, которое он оставил своим жителям и туристам, представлено великолепной архитектурой, первоклассной гастрономией и неповторимым, живописным ландшафтом. На территории города, в залах Дворца герцогов Бургундских, расположен один из самых древних и богатых музеев изобразительных искусств, соперничать который может с самим Лувром. Возможно, не все слышали о знаменитой горчице Дижона, но всем известно имя Гюстава Эйфеля – великого инженера и уроженца города, учившегося в Королевском лицее.

Ощутить Бургундию и познакомиться с Францией можно, начав наше путешествие с города Бон. Сюда, в 5 веке по замерзшей реке Рейн пришло племя бургундов, давших региону название, которое сохранилось до наших дней. Расположенный в районе крепостных стен, город известен на весь мир благодаря красивейшему архитектурному памятнику – богадельне Hospices de Beaune, учредившей знаменитый ежегодный аукцион лучших вин Бургундии.

Во время экскурсии мы остановимся в небольшой деревушке Вон-Романе́, в которой находится самый дорогой виноградник региона. Как раз здесь произрастает урожай для одного из самых дорогих вин мира – изумительного Romanée Conti.

Бесспорно, наша экскурсия по Бургундии навсегда запомнится поклонникам хорошего вина, которые проедутся через «золотую» долину Côte-d'Or, а на дороге «Гран Крю» увидят знаменитые «Бургундские Елисейские поля» — более 70 км виноградников, которые принадлежат самым престижным винным маркам.

Кроме этого вы сможете насладиться популярной бургундской кухней: Escargot de Bourgogne (улитки по-бургундски), Bœuf bourguignon, Coq au vin – петух, тушеный в красном вине. Сочетание таких блюд со знаменитыми напитками сделает ваши кулинарные ощущения незабываемыми.

Неповторимый дух Бургундии, ее вековые памятники истории, изумительные вина и кухня, ночевки в уютных и небольших частных отелях – вот, что всегда будет манить даже самых искушенных туристов. Такие впечатления ни Париж, ни другие уголки Франции вам не подарят.

Читайте ещё

Вадим Роже
Частный гид
Для всех любителей путешествий и виноделия предоставляем удивительную возможность насладиться всеми прелестями Франции под чутким руководством Вадима Роже - дипломированного сомелье и гида с 15-летним стажем.

Все туры и экскурсии базируются на комфортном сочетании познавательной и развлекательной части, и, конечно, на ваших желаниях.

Дегустации в местных винных доменах, гастрономические находки и уникальные, скрытые от туристических троп, уголки Франции ждут Вас.

Фотогалерея