Известные французские вина

Франция – это страна в Западной Европе, которая известна на весь мир своей кухней, архитектурой ну и, конечно же, дорогим вином. Люди со всего мира съезжаются для того, чтобы отведать вина с легендарных виноградных плантаций. Давайте же рассмотрим, какие вина считаются самыми лучшими во всём.

Виноделие во Франции переживало падения и взлёты на протяжении всего времени со дня своего основания. Сегодня ситуация не самая лучшая, так как появляются виноделы Нового света, которые составляют львиную долю конкурентов. Но дорогие и элитные французские вина до сих пор пользуются колоссальным спросом, несмотря на свою цену, так как вкусовые качества этого напитка остаются неповторимыми для настоящего ценителя.

Качество французского вина определяются категориями:

    • Самая высшая категория – это AOC (Appellation d'Origine Contrôlée). Вина, которые производятся по строгим канонам виноделия. Для каждой географической зоны существует свой перечень правил, по которым должно производиться вино. Свод таких правил называется –Апелласьон. Для таких вин используются определенные сорта винограда, которые специализированным образом обрабатываются. Это лучшие вина франции, которые имеют большую историю. На таких бутылках обычно указывается надпись Mis en boutoilles an Chateau. Это значит, что вино разлито непосредственно на винограднике.
    • Следующая категория – это VDQS (Vin Délimité de Qualité Superieure). В этой категории находятся вина, которые не такие выдающиеся, но производятся по всем требования AOC. Они ждут своей очереди на переход в высшую категорию. В этой категории, как и в первой, находятся довольноизвестные французские вина.
    • Третьи в списке – VdP(Vin de Pays). Вина этой категории произведены во Франции. На этикетке указан район производства. Продукт этой категории тоже довольно неплохой, но сильно уступает своим предшественникам. Все вина проходят дегустационную комиссию перед тем как попасть на рынок.
    • Ну и самая низкая и невостребованная категория вин – VdT (Vin de Table). Это самое дешевое столовое вино. На этикетке обычно не указывается территория производства. Виноград для такого продукта может быть выращен в другой европейской стране.
    Вот и вы уже немного разбираетесь в элитном напитке, и сможете отличить дорогое вино, от дешевого столового. Кстати о дорогих сортах. Самое дорогое французское вино стоит около трёхсот тысяч долларов всего лишь за одну бутылку. Правда, этого вина уже нет, но в своё время оно поразило мир своей ценой и вкусом. На известном аукционе анонимный ценитель отдал за эту бутылку приблизительно триста тысяч долларов. Аукционный дом Christie's который проводил эти торги, заявил, что самая высокая сумма отданная на аукционе за одну бутылку вина. Напиток был разлит в уникальную 6-ти литровую бутылку. Сомелье, который оценивал вино, утверждал, что это одно из самых удачных вин созданных в Бордо.
      Знаменитое французское вино можно отличить еще по некоторым признакам. Как упоминалось выше на этикете должно быть указано место и дата создания напитка. Также на бутылке должно быть написано Аппельсон (название шато, поместья) контроль. Эти три слова очень важны. Они означают, что это вино было действительно произведено в указанном месте, и прошло дегустацию.

      Конечно, сложно стать экспертом в мире вина прочитав одну статью. Но можно сказать точно, что информацая, которую вы прочитали, обязательно поможет вам разбираться в этом вопросе больше, и сделать праильный выбор при покупке вина.

      Читайте ещё

      Вадим Роже
      Частный гид
      Для всех любителей путешествий и виноделия предоставляем удивительную возможность насладиться всеми прелестями Франции под чутким руководством Вадима Роже - дипломированного сомелье и гида с 15-летним стажем.

      Все туры и экскурсии базируются на комфортном сочетании познавательной и развлекательной части, и, конечно, на ваших желаниях.

      Дегустации в местных винных доменах, гастрономические находки и уникальные, скрытые от туристических троп, уголки Франции ждут Вас.

      Фотогалерея