Вина Франции

Самым старым и знаменитым регионом виноделия в Европе по праву считается Франция. Производство благородного напитка в стране зародилось еще в шестом веке до нашей эры вследствие колонизации греками южной части Галлии. Через некоторое время виноделие к ним присоединились районы Марселя. В первом веке до нашей эры виноделие настолько захлестнуло Францию, что правящему в то время императору Рима пришлось отдать указ об уничтожении всех виноградных плантаций, которые, по его мнению, могли сократить производство зерновых культур.

Франция – страна виноделия

Как в любой другой стране, Франция имеет своих святых и покровителей. Так, Св. Мартин из Тура является покровителем виноделия и всех виноделов. Он принимал активное участие в популяризации христианства и посадке виноградных лоз. В 372 году бывший солдат, а позже епископ, стал основателем аббатства Мурмутье, в котором начал возделывать виноградники и производить потрясающие напитки. Вина Франции, изготавливаемые под контролем монастырей, в то смутное для страны время считались самыми лучшими и изысканными.

В начале двадцатого века классификация французских вин начала проходить по ряду определенных законов. Эти законы послужили установлению специальной системы. Управление ею принадлежит Национальному институту наименований и происхождений (INAO). Не зря законы и системы виноделия во Франции считаются самыми требовательными и строгими во всем мире, и стали основой для формирования подобных систем в других странах.

Категории французских вин

Все виды французского вина принято делить на четыре категории. Не зависимо от содержания сахара в напитке или его марки, оно входит в ту или иную категорию.

Vin de Table («Ван ду табле», Столовые вина). Для изготовления напитков из этой категории вин Франции используют сорта винограда, собранные с лоз виноградников одного либо нескольких регионов, находящиеся непосредственно на территории страны. Вино из категории столовых имеет на наклейке отличительную надпись «Vin de Table de France», которая располагается под названием напитка. В случае, если для производства вина был использован виноград, собранный в регионах Европы – это обязательно указывается на этикетке бутылки. Столовое вино изготавливается с помощью двух методов. К ним относится шаптализация и купажирование. В результате удается добиться крепости в диапазоне от 8.5% до 15% об.

Подобные вина не обладают достаточной плотностью, в аромате не наблюдаются богатые и насыщенные букеты, но во вкусе можно ощутить приятные и элегантные тона вместе с хорошим балансом кислотности.

Vin de Pays («Ван де пие», Местные вина). Столовые вина, которые обладают хорошими вкусовыми качествами. Для производства местных вин используют определенные сорта винограда, собранные в одной местности либо регионе, наименование которо в обязательном порядке указывается на наклейке. Своим вкусовым качествам местные вина обязаны более длительному сроку выдержки.

Особой популярностью пользуются сепажные вина, изготовленные из нескольких сортов винограда. Название сортов, как правило, также указывают на этикетке. Местные вина, в отличии от столовых, имеют ряд особенностей:

  • Изготавливаются из конкретных сортов винограда;
  • Обладают крепостью не ниже 10%;
  • Отвечают принятым органолептическим требованиям.
Vin Délimité de Qualité Superieure (VDQS, Делиметированные вина). Благородные напитки, обладающие высоким качеством, производящиеся в малом объеме (около 1% от общего). Такие напитки контролируются INAO и отвечают правилам, касающиеся региона изготовления, сорта винограда, объема урожая, крепости и других характеристик.

Appellation d'Origine Contrôlée (AOC). Самая высокая категория вин, которые производятся по уникальной системе, обеспечивающей подлинность. Вина из данной категории производятся в определенном аппеласьоне, под чутким контролем INAO.

Читайте ещё

Вадим Роже
Частный гид
Для всех любителей путешествий и виноделия предоставляем удивительную возможность насладиться всеми прелестями Франции под чутким руководством Вадима Роже - дипломированного сомелье и гида с 15-летним стажем.

Все туры и экскурсии базируются на комфортном сочетании познавательной и развлекательной части, и, конечно, на ваших желаниях.

Дегустации в местных винных доменах, гастрономические находки и уникальные, скрытые от туристических троп, уголки Франции ждут Вас.

Фотогалерея