Cорта французских вин

Плодородные земли Франции уже более десяти веков дарят урожай для самых изысканных вин, которые впоследствии стали известными в каждом уголке планеты. Франция занимает первое место в мире среди производителей вин. Годовой объем производства составляет более семи миллиардов бутылок этого благородного напитка, урожай для которых собирают с виноградников общей площадью в 837 тыс. Га.

Основные термины

    Чтобы поистине оценить все богатство культуры виноделия французов необходимо понимать значение следующих терминов:

    • Terroir (Терруар) – это множество почвенных и климатических факторов, которые влияют на вкусовые качества напитка. К таким факторам относят: тип почвы виноградника, его микроклимат, рельеф местности. Кависты считают, что почва виноградников наделяет вкус вина определенными оттенками, и для этого используют такой термин, как «вкус терруара».
    • Appellation (Аппелласьон) – своего рода совокупность правил, которые определяют винодельческий район с четкими условиями выращивания определенных сортов винограда и уникальной технологией изготовления. При соблюдении всех правил на этикетку наносится надпись «Appellation Contrôlée». Его органолептические качества соответствуют стандартам определенного аппелласьона, а сами вина считаются наиболее качественными.
    • Château (Шато) – это универсальное обозначение торговой марки либо винодельческого хозяйства. Чаще всего подобную маркировку можно встретить у напитков из региона Бордо.

    Стандарты качества

      Для того чтобы классифицировать сорта вин Франции была разработана уникальная система, которой впоследствии стали пользоваться такие мировые лидеры по производству вина, как Италия и Испания.

      На сегодняшний день существует 4 категории французских вин:

      • Vin de Table (VdT) – столовые вина, предназначенные для нетребовательных любителей благородного напитка.
      • Vin de Pays (VdP) – напиток, изготовленный из региональных сортов винограда, отвечающих строгим стандартам качества. Не редко продукция из категории «местных» по своим вкусовым качествам не уступает напиткам из высшей категории.
      • Vin Délimité de Qualité Superieure (VDQS) – французские вина из конкретных винодельческих регионов, отвечающие самым строгим требованиям и ждущие присвоение наивысшей категории.
      • Appellation d'Origine Controlee (AOC) – вина наивысшего качества из определенного аппелласьона, изготовленное по определенных сортов винограда по особой технологии с выдержкой всех принятых стандартов.

      Винодельческие хозяйства

        На территории Франции насчитывается более десяти винодельческих регионов. Каждый из них имеет богатую историю, особую технологию выращивания лоз и производства. Высшими по качеству являются напитки следующих регионов:

        • Bordeaux (Бордо) – старейший регион виноделия в стране, располагается на юго-западе Франции. Здесь в погребах созревают сухие и сладкие вина из красных и белых сортов винограда, таких как каберне совиньон, мерло, совиньон блан, мускадель и др.
        • Burgundy (Бургундия) – винодельческий регион, который славится своими белыми винами, среди который популярное на сегодняшний день «Пуйи-Фюиссе». Кроме этого лозы данного региона дарят урожай для роскошных красных и розовых вин. Бургундские вина являются самыми дорогими и востребованными в мире.
          На данный момент самым дорогим в мире является вино Romanee-Conti Grand Cru AOC.
        Также заслуживают особого внимания сорта французских вин из региона Божоле, напитки которого отличаются своеобразными вкусовыми качествами, и купажные напитки Долины Роны, для изготовления которых используют до 13 сортов винограда.

        Читайте ещё

        Вадим Роже
        Частный гид
        Для всех любителей путешествий и виноделия предоставляем удивительную возможность насладиться всеми прелестями Франции под чутким руководством Вадима Роже - дипломированного сомелье и гида с 15-летним стажем.

        Все туры и экскурсии базируются на комфортном сочетании познавательной и развлекательной части, и, конечно, на ваших желаниях.

        Дегустации в местных винных доменах, гастрономические находки и уникальные, скрытые от туристических троп, уголки Франции ждут Вас.

        Фотогалерея