Регион Франции – Бретань

У каждого человека, города или страны есть слово, которое отражает всю внутреннею сущность, одно слово и все становится понятно и просто.

Всё зависит от воображения и ассоциативного ряда конкретного человека.

Например, Италия – страсть, Нью-Йорк – деньги, Москва- спешка, а что стоит за словом «камень»? Для меня это однозначно старейший регион Франции – Бретань.

Начиная от дольменов эпохи мегалита, мифов о друидах, легенд о короле Артуре, скал розового гранита, песочных пляжей с крутыми утесами, бескрайнего количества крепостей и замков (один из которых принадлежал прообразу «синей бороды»), свежайших устриц и заканчивая проявлением некой тяжести в характере и языке бретонцев.

Столица Бретани – город Rennes, который находится неподалёку от знаменитого аббатства Mont Saint-Michele, а также легендарного леса Броселианд (также называют «Лес могущества друидов»). Посетить следует живописнейшие Морле, Сен-Мало, Брест, Кемпер, но поподробнее хочется рассказать, наверное, об одном из самых красивых городков Франции, с идеально сохранившимся историческим центром, — Динан. Структура города унаследована от средневековья, это переплетение торговых улиц с тесно стоящими домами, смешение переулков и маленьких площадей.

Этот город был основан в 11 веке и был долгое время важным пунктом на речном пути, но с 19 века он превратился в популярный среди англичан курорт, так что не удивляйтесь присутствию Британского духа. Современные бретонцы считают себя потомками кельтов, сбежавших из Британии от нашествия саксов в 5 веке н.э. Это они назвали свое новое прибежище Малой Британией (или Бретань).

Сходство культур Ирландии, Шотландии, Уэльса с бретонской выражается и в языке, и в устных традициях, в музыке и даже в национальном менталитете. Чтобы почувствовать культурную самобытность этого региона, вам достаточно проехаться по простым бретонским деревням с их домами с соломенной крышей, колодцами и святыми источниками, выпить сидра в обычном баре, вдали от туристических троп, где бретонская речь звучит чаще, чем французская.

Бретань – камень современности, закалённый огнем, водой, временем и сотнями туристов.

Читайте ещё

Вадим Роже
Частный гид
Для всех любителей путешествий и виноделия предоставляем удивительную возможность насладиться всеми прелестями Франции под чутким руководством Вадима Роже - дипломированного сомелье и гида с 15-летним стажем.

Все туры и экскурсии базируются на комфортном сочетании познавательной и развлекательной части, и, конечно, на ваших желаниях.

Дегустации в местных винных доменах, гастрономические находки и уникальные, скрытые от туристических троп, уголки Франции ждут Вас.

Фотогалерея