Особенности гастрономии
в Нормандии

Нормандия – регион, расположенный на севере Франции, в 130 км от Парижа, омываемый проливом Ла-Манш. Эти земли известны бесконечными пастбищами, яблоневыми садами, уютными рыбацкими деревушками. Рыбный промысел, молочное и мясное животноводство, выращивание фруктов издавна были основным занятием местных жителей, что и стало основой гастрономических традиций региона.

Кулинарная гордость Нормандии – морепродукты, камамбер и яблоки

Первое, что видит турист, направляясь на побережье – живописные зеленые луга, которые раскинулись практически на всей территории региона. Эти места прекрасно подходят для выращивания бело-коричневых коров, которые дают молоко повышенной жирности. Производство молочных продуктов здесь налажено с X века, и сегодня в Нормандии выпускают сливки, сметану, масло, сыры и другие молочные продукты. Все они активно используются в местной кулинарии, и если в названии блюда присутствует термин «по-нормандски» — это значит, что оно приготовлено с соусом из масла, сливок или молока. Самыми знаменитыми продуктами являются мягкий сыр с тонкой корочкой «Камамбер» и пикантный сыр «Ливаро».

Фруктовые сады, насчитывающие по некоторым оценкам 9 млн деревьев, дают нормандцам сырье для приготовления разнообразных блюд. Яблоки, груши и вишня используются для сладкой выпечки, пирожных и конфет, подаются к мясным блюдам, применяются как компонент блюд из птицы, а также являются основой приготовления всем известного сидра и кальвадоса.

В рыбацких поселках Нормандии добывают всевозможные дары моря: различные сорта рыб (камбалу, палтус, сельдь и другие) и моллюсков. Морепродукты активно используются в местной кухне – их тушат, жарят, запекают. Устрицы и мидии могут быть и самостоятельным блюдом, их традиционно подают с сухим вином.

Великолепие нормандской кухни

Каждому туристу, посещающему прибрежные деревни, обязательно стоит попробовать морепродукты – для этого можно сходить в ресторан, а можно купить свежевыловленных морских гребешков или устриц на рыбацком рынке. Яркими примерами отличных сочетаний молочных продуктов и морских деликатесов в нормандской кухне можно назвать:

  • Устрицы в соусе бешамель, подаваемые в раковинах,
  • Морские гребешки со сливочным соусом,
  • Мидии в сливочном креме,
  • Различные сорта рыб, тушенные в белом вине и сливках.

Вино, сливки и сидр активно используются не только для рыбных блюд. Они применяются для маринада и тушения птицы, телятины и свинины. Широко распространены здесь блюда из утки: кусочки птицы тушат в сидре с добавлением овощей и специй, подают с обжаренными яблоками.

Важное место в нормандской кухне отводится десертам. А в них ключевую роль играют местные фрукты: кислые сорта яблок, груши, вишня, для аромата добавляются специи, орехи, мед. В результате получаются удивительные, богатые вкусом и ароматом десерты:

  • Нормандское суфле: к печенью, пропитанному кальвадосом, добавляют мелко порезанные яблоки и смесь для суфле, запекают до готовности,
  • Нормандский паштет: сладкий омлет с обжаренными яблоками, подаваемый с карамельным соусом,
  • Яблоки, запеченные с маслом, камамбером, орехами и медом.

Традиционными для этого региона напитками являются сидр, кальвадос и поммо (яблочный апперитив, смесь яблочного спирта и яблочного несладкого сока, используемого для производства сидра). С ними связана интересная традиция. Нормандцы выпивают порцию кальвадоса в середине трапезы – это считается необходимым при употреблении таких вкусных и сытных блюд.

Читайте ещё

Вадим Роже
Частный гид
Для всех любителей путешествий и виноделия предоставляем удивительную возможность насладиться всеми прелестями Франции под чутким руководством Вадима Роже - дипломированного сомелье и гида с 15-летним стажем.

Все туры и экскурсии базируются на комфортном сочетании познавательной и развлекательной части, и, конечно, на ваших желаниях.

Дегустации в местных винных доменах, гастрономические находки и уникальные, скрытые от туристических троп, уголки Франции ждут Вас.

Фотогалерея