Весна в Провансе

Прованс – самый романтичный регион Франции. Разнообразный по климату и природе, богатый на культурные и исторические памятники, насыщенный запахом лаванды и ароматных трав, наполненный солнечным светом и теплом, он ежегодно привлекает множество туристов.

Весна в Провансе – отличная идея для неспешного путешествия, в котором можно познакомиться с этим удивительным регионом. Здесь почти по-летнему тепло в апреле и мае – распускается свежая зелень, зацветают магнолии, маки и ирисы, воздух наполняется цветочными ароматами. Тем не менее, туристам планирующим посетить западные районы прибрежной части, стоит позаботиться о теплой одежде. Для этого региона характерен сильный холодный ветер – Мистраль, который ощущается даже летом. Какие же пункты стоит включить в маршрут путешествия по Провансу?

Горные деревни Люберона

Прекрасные маршруты для автомобильных или велосипедных поездок проложены в горном массиве Люберон. Это действительно живописная местность: маленькие старинные деревушки, окруженные черешневыми, оливковыми и миндальными рощами, зацветающими полями и садами.

Весной в этом месте интересен для посещения исток реки Сорг, который во время таяния снегов представляет великолепное зрелище. Любителям исторических памятников стоит посетить город Лакост. В программу следует включить прогулку по узким каменным улицам городка и руинам знаменитого замка Маркиза де Сада.

Величественный папский дворец

Папский дворец в Авиньоне – самый большой готический дворец в мире. Построенный в XIV веке, сегодня он хорошо сохранился и полностью открыт для посещения. Поскольку изначально его предназначением была защита и оборона, комплекс включает высокие стены, оборонные сооружения, стороженные башни. Туристам можно посетить внутренние помещения, полюбоваться картинами и скульптурами, прогуляться по его территории — пройтись по верху стен, заглянуть в башни.

Впечатляющее Вердонское ущелье

Удивительная природная достопримечательность Прованса – Вердонское ущелье, которое является самым живописным в стране и самым крупным в Европе.

Созданный природой из многочисленных слоев известняка, каньон имеет длину 21 км и глубину 700 м. Это место достаточно популярно среди туристов, но летом пышная зелень деревьев зачастую закрывает обзор на реку Вердон и извилистые скалы. Поэтому посещение ущелья весной имеет неоспоримые преимущества.

Пестрые рыночные ряды

Рынки в Провансе – это не просто процесс торговли. Это возможность ближе познакомиться с культурой и ремеслами региона, пообщаться с добродушными местными жителями, продегустировать вина и блюда региональной кухни. Рынки здесь не стационарные, они еженедельно переезжают из города в город, и пропустить рыночный день в Провансе никак нельзя. Из богатого на природные дары края каждому путешественнику непременно нужно увезти с собой:

  • Мясную гастрономию, разнообразные сыры, оливковое масло
  • Косметику с экстрактом лаванды – символа этого региона
  • Текстиль и керамику
  • Прованские травы и специи
  • Розовые вина
  • Домашнюю медовую нугу

В апреле и мае в Провансе наступает сезон клубники. Эта ягода, выращенная в этом плодородном краю, считается более сладкой и вкусной, чем в соседних странах, а самая лучшая клубника Прованса – именно с рынка.

Этот край не зря называют самым романтичным уголком Франции. Он действительно богат на природные памятники, живописные пейзажи, старинные города и деревни, вкуснейшие вина и блюда, которые удивят даже опытного путешественника.

Читайте ещё

Вадим Роже
Частный гид
Для всех любителей путешествий и виноделия предоставляем удивительную возможность насладиться всеми прелестями Франции под чутким руководством Вадима Роже - дипломированного сомелье и гида с 15-летним стажем.

Все туры и экскурсии базируются на комфортном сочетании познавательной и развлекательной части, и, конечно, на ваших желаниях.

Дегустации в местных винных доменах, гастрономические находки и уникальные, скрытые от туристических троп, уголки Франции ждут Вас.

Фотогалерея